Charles de GAULLE (1890 - 1970)

Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Importante lettre autographe signée et datée du 3 décembre 1939, 10 pages, petit in-4. Encre noire sur papier à lignes. Aux premières heures de la guerre, Charles de Gaulle comprenant les desseins d'Hitler à la suite de sa lecture de Mein Kamf s'inquiète des faiblesses de Staline et du dédain de Daladier quant à l'arme moderne. "Cette guerre sera longue, le temps que nous perdons aujourd'hui, d'autres l'utilisent". Provenance: Galerie Signatures, Paris. Une copie du certificat d'authenticité sera remise au futur acquéreur.
Mes ordres d'achat