HOMÈRE

Lot 316
Estimation :
200 - 300 EUR
HOMÈRE
Les XXIIII livres de l'Iliade... traduicts du Grec en vers François les XI premiers par Hugues Salel et les XIII derniers par Amadis Jamyn... Paris, A. L'Angelier, 1584. Les Trois premiers livres de l'Odyssée... mis de Grec en François... par Amadis Jamyn. Id., 1584; 2 part. en un vol. gr. in-12, chag. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné (Rel. de la fin du XIXème siècle) Bonne édition, rare. L'épître au Roy est suivi du Poème de Pierre de RONSARD Aux Manes de Salel et À la Mémoire d'Étienne JODELLE
Mes ordres d'achat