CARTE exécutoire de Noblesse du XVIème siècle.... - Lot 304 - Drouot Estimations

Lot 304
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
CARTE exécutoire de Noblesse du XVIème siècle. Manuscrit sur peau de vélin en espagnol de 32 ff. in-4 rel. en un vol. veau fauve, grand décor estampé à fr. sur les plats, délimitant aux centres le Golgotha avec les trois croix (Rel. de l'époque restaurée, dos refait) Carte exécutoire de Noblesse, donnée en 1536, pour Pedro TORREDE TERUEL VEZINO de la abdad de Cachea. Le manuscrit s'ouvre sur une double page enluminée avec fleurons, fleurs, vases, monogramme, et trois miniatures: Vierge à l'Enfant, taureau et ours; il s'achève sur deux miniatures: l'une représentant un homme entouré de deux conseillers; l'autre le roi Charles Quint, en majesté, devant lequel est agenouillé le nouvel anobli. L'ensemble du texte est réglé, et décoré aussi de 14 grandes initiales dorées, sur fonds peints en bleu, rouge ou vert; tache à 1 feuillet, certains autres semblent manquer; l'un, du début, est détaché
Mes ordres d'achat