ALLEMAGNE, Alpes bavaroises, début du XXème siècle

Lot 147.1
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 26EUR
Pipe. Foyer (en deux parties) en porcelaine blanche à décor imprimé d'un combat entre un chasseur et un voleur dans un paysage de montagne. Couvercle en métal. Tuyau en bois gravé "Berchtesgaden" et corne. H. : 33 cm. Petites usures au décors, tuyau à réadapter. On joint : Deux pipes. - une à foyer en écume en forme de tête d'homme barbu au chapeau à la plume. - une à foyer en bois imitant l'écorce d'un épineux. Long. : 16 cm ou 14.5 cm. Etats d'usage, rayures, égrenures.
Mes ordres d'achat