INDONÉSIE

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
INDONÉSIE
Trois kriss. - un grand. Poignée en bois brun veiné à fusée ornée de fibres torsadées et bagues en métal découpé. Pommeau en bec de perroquet. Lame droite, puis sinueuse avant le talon en éperon, à crochets, gravé de motifs stylisés. Fourreau en deux bois uni. Long. lame : 56 cm - Long. totale : 70.5 cm. Oxydations. Quelques fentes au pommeau et au fourreau. - un moyen Poignée à fusée en bois blond et à virole ponctuée de verre de couleur facettés ou en cabochon, et un pommeau en laiton doré formé d'une rosace stylisée. Lame droite à talon en éperon. Fourreau en bois blond sculpté en partie haute, sur une face, de trois personnages patinés or. Long. lame : 34.5 cm - Long. totale : 60.5 cm. Oxydations à la lame ; éclats et soulèvements à la fusée. - un petit. Poignée en bois brun, facettée et en roulement à décors sculptés stylisés. Lame droite à talon en éperon. Fourreau en bois et feuille de laiton, formant crevée sur une face. Long. lame : 36 cm - Long. totale : 49 cm. Oxydations à la lame ; éclats à la poignée ; fourreau fendu et accidenté.
Mes ordres d'achat