Armes Indo-Persannes, XXème siècle

Lot 110
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 210EUR
- Talwar. Sabre à lame courbe en acier aux tranchant et dos découpés. Garde à décor gravé, à une branche en fer à oreillons découpés et quillons en boule. Pommeau discoïdal riveté d'une corolle. Fragments de fourreau à âme en bois recouvert de cuir. Long. lame : 77 cm - Long. totale : 90 cm. Chocs, usures au décor. - Paire de haches d'arçon, de parade, en acier au fer en forme de croissant gravé au talon, fiché d'une pointe. La hampe ornée de deux boules encadrant la main. H. : 6.5 cm. Une pointe de talon manquante, chocs.
Mes ordres d'achat