EMPIRE OTTOMAN, Arménie, XIXème siècle

Lot 107
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
Dague. Fusée en laiton gravé et plaquettes d'os rivetées. Lame en fer à un tranchant et petit dos plat. Fourreau à âme en bois gainé de cuir vert, cousu. Long. lame : 21 cm - Long. totale : 34.3 cm. Eclats aux plaquettes, oxydations à la lame, usures et taches au fourreau.
Mes ordres d'achat