Seconde moitié du XIXème siècle

Lot 103
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
Epée de cour. Garde en bronze doré à une branche feuillagée et un quillon. Pommeau à médaillons rayonnants. Fusée filigranée. Clavier avec armoirie sous couronne fermée, encadrée par deux hommes héraldiques. Lame droite à un tranchant, deux pans creux et dos arrondi, gravée à l'acide, au premier tiers, de rinceaux et d'une aigle sous couronne. Talon marqué W.K. & S. Fourreau en cuir noir à garnitures en laiton dédoré. Long. lmae : 83.5 cm - Long. totale : 99 cm. Usures aux dorures ; craquelures, fentes et manques au cuir du fourreau.
Mes ordres d'achat