ANGLETERRE, Seconde moitié du XIXème siècle, Birmingham Small Arms Company

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Fusil à tabatière, système Snider. Canon rond, rayé, avec hausse. Cal. 14 mm. Sans tenon de baïonnette. Platine à corps plat, marquée B.S.A. Co et datée 1868. Bascule marquée en suite et SNIDER PATENT. Fût en noyer, à plaque de couche. Garnitures en fer et laiton. Long. canon : 98 cm - Long. totale : 137.5 cm. Cat. D2. Sans baguette. Chocs et quelques éclats d'usage ; oxydation sur toutes les surfaces métallique, jusque dans la chambre et le canon.
Mes ordres d'achat