Seconde moitié du XIXème siècle

Lot 101
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
Deux pistolets : - un à percussion. Platine à corp plat et chien à corp rond. Canon rond à trois pans sur la seconde partie. Marquages et numérotation peu lisibles. Fût en noyer. Pommeau à anneau. Garniture en laiton uni. Long. canon : 19.2 cm - Long. totale : 34 cm. Oxydations, chocs et fentes au fût ; tête de vis de maintien du chien, manquante. - un à percussion centrale. Chiens extérieurs. A deux canons en table, basculants. Cal. 10 mm. Plaquette en bois quadrillé. Long. canons : 11.2 cm - Long. totale : 21.5 cm. Cat. D2. Oxydations, usures, quelques chocs, notamment aux plaquettes.
Mes ordres d'achat