DEVISME à Paris, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 310EUR
Pistolet de duel. Platine à percussion à corps plat et chien à décors gravés de rinceaux feuillagés. Pontet et tonnerre du canon ornés en suite. Canon octogonal, signé. Numéroté 1 au tonnerre. Poinçon de Liège. Calibre 11 mm. Fût en noyer sculpté à l'avant de rinceaux, à crosse godronnée et pommeau métallique à fretel tourné et feuillages. Long. canon : 26 cm. - Long. totale : 41 cm. Oxydations, chocs. Ressort à revoir (ne fonctionnant pas).
Mes ordres d'achat