Manufacture royale de Klingenthal

Lot 93
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
Sabre d'officier de cavalerie de ligne, modèle 1822. Garde à quatre branches en laiton doré, à décor de palmette et branches de laurier. Fusée gainée de cuir à filigrane torsadé en laiton. Lame légèrement courbe à gouttière et pans-creux, et à dos plat, marqué et daté Avril 1823. Fourreau en acier à deux bracelets. Long. lame : 95.3 cm - Long. totale : 112 cm. Usures à la dorure, quelques accidents au cuir, filigrane accidenté et incomplet, oxydations à la lame et surtout au fourreau, avec quelques chocs.
Mes ordres d'achat