Première moitié du XIXème siècle

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Fusil tromblon de marine à silex. Canon en laiton trombloné à la bouche. Fût en noyer à crosse à joue gauche et plaque de couche en fer. Reverni. Garniture en acier découpé, anciennement verni jaune-doré. Baguette ornementale en bois, rapportée. Long. canon : 30.4 cm. - Long. totale : 71.5 cm. Oxydations, restauration à l'avant du fût, crosse cossonnée.
Mes ordres d'achat