Début du XIXème siècle

Lot 90
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
Début du XIXème siècle
Petit pistolet à silex. Platine à corps plat et chien à corps rond. Canon octogonal, poinçon L.C. au tonnerre. Cal. 15 mm. Fût en noyer, quadrillé, reverni. Pommeau foncé d'un médaillon ovale plat en fer poli. Garniture en fer découpé, repolie. Baguette en bois à embout en métal, bloquée dans son logement. Long. : canon : 15.8 cm - Long. totale : 28.6 cm. Oxydations, rayures et quelques chocs et manques (notamment au bois au-dessus de la platine), petit trou (de vers ?) au pommeau.
Mes ordres d'achat