CARTIER Paris, Triptyque

Lot 17
Estimation :
300 - 500 EUR
CARTIER Paris, Triptyque
Pendulette en laiton doré et émail noir, de forme rectangulaire, ouvrant en façade par deux vantaux, à motif rayonnant sur trois face, dévoilant le cadran.
Le sommet et le socle en onyx noir.
Le cadran, signé, émaillé blanc de forme rectangulaire à chemin de fer. Index chiffres romains pour les heures peints au dos des deux vantaux et autour du cadran.
L'arrière signé Cartier Paris et numéroté 00224.
Mouvement à quartz (non ouvert).
Bouton poussoir sur le sommet.
6 x 4,5 x 3 cm.
Rayures d'usage, petits sauts à l'émail, bouton d'ouverture des deux vantaux à refixer.
Avec sa garantie internationale d'intervention pour la révision complète, renouvellement du mouvement, remplacement pile. en date de 1996.
Mes ordres d'achat