PIEMONT, début du XIXème siècle,

Lot 240
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Paire de fauteuils en bois fruitier à dossier bandeau légèrement incurvé, reposant sur deux pieds fuselés à l'avant et en sabre à l'arrière. Nez d'accotoir sculptés de têtes à cornes de bélier, patinés. A l'intérieur de la ceinture arrière, étiquette avec la mention "Proprieta Csa Giulia OLDOFREDI SEYSSEL". Sangles de garniture anciennes. Inspirés du style Directoire français. H. : 91 cm - Larg. : 56.5 cm - Prof. : 54 cm. Usures à la patine, quelques rayures, accidents et restaurations, notamment aux dossiers et accroches des accotoirs. En 1873, Giulia OLDOFREDI TADINI (1846-1894) épousa Artemo de SEYSSEL (1835-1911), 14ème Marquis d'AIX, marquis de Sommariva del Bosco, Capitaine dans le régiment des lanciers de Montebello et aide de camp du Général comte Maurice de Soimaz, lors des campagnes de 1859 et 1860, demeurait au château de Sommariva. Cette paire de fauteuils provient probablement du Château de Sommariva del Bosco.
Mes ordres d'achat