Italie du Nord, XVIIème siècle

Lot 237
Estimation :
300 - 450 EUR
Cassonne en noyer mouluré et panneauté, à deux ressauts latéraux formant pilastres, sur plinthe moulurée. Plateau mouluré, souligné en façade d'une frise de denticules. Charnières et prises latérales mobiles en fer forgé. Entrée de serrure en laiton découpée en cartouche. Serrure rapportée. H. : 50.5 cm - Long. : 126.5 cm - Prof. : 52 cm. 49 x 125 x 51 cm. Taches, fentes, parties cossonnées, manques, reprises et restaurations, notamment les liteaux de renfort sur les côtés du plateau.
Mes ordres d'achat