D'après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828), fin du XIXème siècle

Lot 205
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Le baiser donné. Sculpture en bronze doré sur piédouche. Socle circulaire en marbre vert veiné, mouluré. H. sujet : 14.5 cm. Usures et petites rayures à la dorure. Un exemplaire de ce double buste en marbre appartient à la Resnick Collection. Le succès fut important et cette sculpture sera déclinée en bronze dans de petits formats notamment par Thomire (Wallace Collection).
Mes ordres d'achat