FRANCE, première moitié du XIXème siècle, LEPAGE MOUTIER & A. LAPRET

Lot 154
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Ceinture en argent (min. 800) moulé formée de dix-neuf plaquettes ornées de fleurons et S, reliées par quatre anneaux torsadés, et centrée d'une large plaque polylobée à décor ciselé de deux chimères asiatiques, en relief, entrelacées, aux yeux en cabochons de grenats. Plaquette d'attache en suite de la plaque centrale. Fermoir à crochet sous la plaque. Plaquette d'attache signée "Lepage Moutier, Fecit à Paris 1844". Revers de la plaque signée "A. Lapret Sculpsit". Trous pour fixations d'un tissu au revers de la plaque aux chimères. On joint neuf maillons détachés. Poids brut total (ceinture) : 368 g. - Long. : 68 cm - Poids net total (maillons supplémentaires) : 62 g. Quelques rayures. Gilles MOUTIER LE PAGE (1810-1887), arquebusier et fourbisseur, dirigea la Maison LE PAGE à Paris entre 1842 et 1865, sous la raison sociale LEPAGE MOUTIER. Il reçoit une Médaille d'argent à l'Exposition des Produits de l'Industrie française à Paris en 1844, date de notre ceinture. Mais elle ne semble pas apparaître comme ayant été fabriquée pour cette Exposition. Pierre-Alexandre dit Alexandre LAPRET (1799-1875), graveur et ciseleur, élève de Devosges, originaire de Besançon et actif à Paris.
Mes ordres d'achat