ITALIE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 146
Estimation :
280 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Souvenir du Grand Tour. Plaque presse-papiers en marbre noir de forme mouvementée centrée d'une micromosaïque ovale représentant la place Saint Pierre à Rome. 10 x 13.5 cm. Traces et griffures sur le marbre. Plaque collée sur le fond du cadre vitrine, en bois et plâtre moulé patiné or (remontage). Fentes et petits manques au cadre.
Mes ordres d'achat