CHINE, XXème siècle

Lot 135
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
CHINE, XXème siècle
Armoire à deux vantaux en bois laqué noir et incrustations de stéatite polychrome, remployant les feuilles d'un paravent, à décors, sur deux registres, de fleurs et de personnages dans des jardins fleuris. L'intérieur en laque polychrome, dans le goût de Coromandel, à décors, sur deux registres, d'objets usuels et d'arbres fleuris sur des tertres, avec oiseaux. 202 x 113 x 60 cm. Usures, quelques éclats et craquelures.
Mes ordres d'achat