ART CHINE en THAILANDE, XVIIIème-XIXème siècles

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Sujet en grès sculpté représentant un des roi-gardien, ou Lokapala, à cheval, vêtu de son armure. H. : 79.5 cm - Larg. : 59 cm. Accidents, manques et restaurations. Bien que cette sculpture provienne de Thaïlande, elle est de style chinois, très probablement sculptée par des artisans chinois au Siam. Des sculptures de ce type se rencontrent à Bangkok dans certains temples, notamment le Vat Mahadhara, ainsi qu'au musée national de Bangkok. Provenance : Acquise en 1989 à la galerie Lee & Sons, rue de Lille, à Paris. Expert : Ansas & Papillon.
Mes ordres d'achat