JAPON, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 112
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 700EUR
- Petit vase soliflore sur talon à panse piriforme en bronze patiné brun à décor d'un oiseau et de branches de feuillages et grappes de fleurs en incrustation d'argent, de cuivre et d'or. Signé au revers. H. : 12.5 cm. Quelques usures. - Inro en bambou laqué noir gravé de deux personnages au pied d'une montagne ou d'une cascade. H. : 9 cm. Chocs, éclats et manques. - Netsuke en bois sombre veiné formé d'une grenouille sur un phylactère. Boule en résine orange. Non signé. Long. : 4 cm. Usures. - Tantô. Tsuba naga maru gata à décor de cavalier, personnage dans un voiture à cheval, escorté, sur une face et de deux personnages près d'une pagode, sur l'autre, en bas-relief partiellement doré. Signé sur chaque face. Fourreau en bois laqué de mon (chrysanthème ou paulownia) or et brun parmi des rinceaux sur fond aventuriné bordeaux. Tsuba : 7.8 x 7.3 cm - Long. lame : 29.5 cm. Usures au tsuba ; lame épointée, corrodée ; fusée démontée ; chocs et manques, notamment au fourreau. - SATSUMA Boîte circulaire en faïence fine à décor de papillons sur fond de semi en suite à décor polychrome et or. Signé. Diam. : 12 cm. Usures ; quelques taches intérieures.
Mes ordres d'achat