TALLEMANT DES REAUX - DORE (Amandine).

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Historiettes galantes. Paris, Les Bibliophiles de la Basoche, 1966, in-4, en feuilles sous couv. ill. emboîtage Avec 15 pointes sèches hors-texte en couleurs. Un des 350 ex. numérotés sur grand vélin de Mandeure filigrané (n°343) enrichi d'une suite de 8 pointes sèches en noir non annoncée à la justification. Fortes piqûres. - SAPPHO - DORE (Amandine). Poésies. Paris, Les Heures Claires, 1982, in-4, en feuilles sous couv. impr. emboîtage. Illustrations en couleurs d'Amandine Doré. Un des 340 ex. sur vélin chiffon de Rives comportant 2 planches libres supplémentaires. - DORE (Amandine). Florilège. Edition originale. Avec 20 gravures sur cuivre de madame+++. S.l., s.d., (vers 1960), in-4, en feuilles sous couv. impr. Avec 20 planches en noir attribuées à Amandine Doré. Tirage à 195 exemplaires, un des 150 ex. sur papier de Rives BFK comportant l'état définitif (n°60). Mq. l'emboîtage. Dutel, 1584. Ens. de 3 vol.
Mes ordres d'achat