LOUYS (Pierre) - [BERTHOMME SAINT-ANDRE].

Lot 35
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR

Trois filles de leur mère. Paris, Aux dépens d'un amateur et pour ses amis, s.d, (1929), in-4, en feuilles, chemise, étui. Avec 20 eaux-fortes de Berthommé Saint-André. Un des 250 ex. sur vélin d'Arches comprenant un état définitif en noir. Dutel, 2518. - LOUYS (Pierre). Les mémoires de Joséphine. Suivi de filles de ferme et de paroles. S.L.,1894, (1984), in-8, en feuilles sous couv. impr. Orné de 6 eaux-fortes originales de Ginko Honko. Tirage à 230 exemplaires numérotés, un des 30 ex. sur vélin d'Arches (n°16). Mq. les pages 49-50 -51-52.

Expert : Danyela Petitot.

Mes ordres d'achat