Diego GIACOMETTI (1902-1985)

Lot 172
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 112 000EUR
Diego GIACOMETTI (1902-1985)
Autruche (sans socle), circa 1977.
Epreuve en bronze patiné et oeuf d'autruche.
Signée «DIEGO» et monogrammée sous la queue.
H.: 47,3 cm.
Petites usures.
OEuf percé. Petit éclat et fêle.
Provenance:
Collection particulière, acquis directement auprès de l'artiste.
Bibliographie:
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, modèle similaire reproduit p. 124.
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Sculpteur de meubles, Paris, 2018, modèle similaire reproduit p. 122-123 et 125.
Un certificat de monsieur Gilles Perrault, en date du 5 février 2019, sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat