Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA

Lot 153
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Visage de faune, 1955. Assiette ronde/carrée. Epreuve en terre de faïence blanche à décor en relief. Datée «28.6.55.» Tirée à 150 exemplaires. Cachets en creux au revers. Diam.: 25,5 cm. Taches et petites egrenures. Bibliographie: Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971, Paris, 1988, reproduit page 145 sous le numéro 283.
Mes ordres d'achat