Grand calice en argent (950) doré à coupe... - Lot 240 - Drouot Estimations

Lot 240
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Grand calice en argent (950) doré à coupe unie. Fausse-coupe ajourée, ornée au repoussé de trois saintes femmes dans des médaillons et d'ajoncs, épis de blé et pampres de vigne. Fût en balustre orné en suite à deux bagues soulignées d'entrelacs. Base circulaire bombée décorée au repoussé de trois scènes de la vie de Jésus (Fuite en Egypte - Lavement des pieds - Crucifixion) et chutes d'épis ; la moulure ornée de palmes croisées et de rosaces sur fond grainé. Poinçon d'orfèvre : Louis MANAUT, actif à partir de 1829. PARIS, 1819-1838. Poids : 593 g. - H. : 32.4 cm. Quelques usures et petites oxydations, et quelques chocs.
Mes ordres d'achat