Federico Antonio FELICETTY

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Federico Antonio FELICETTY
Montre oignon. Boîtier de forme circulaire en laiton doré. Cadran en émail blanc, signé "Fco Anto Felicetty", à index peints en noir à chiffres romains pour les heures et à chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes. Mouvement à fusée et à chaîne, à spirale sous coq ; platine signée "Fco Anto Felicetti". Seconde boîte en laiton doré, orné de pierres du Rhin sur les deux faces, et à l'arrière d'une miniature sur porcelaine ovale, figurant une femme en buste, dans un entourage de feuilles. Le fond de la boîte tapissée d'un fragment de tissu à motif floral. Fin du XVIIIème siècle. Diam. : 43 mm. Usures à la dorure, rayures ; pierres manquantes ; chaîne accidentée ; usures et griffures à la miniature.
Mes ordres d'achat