GARNITURE DE CHEMINÉE En bronze finement... - Lot 135 - Drouot Estimations

Lot 135
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 3 200EUR
GARNITURE DE CHEMINÉE En bronze finement ciselé et doré, métal patiné bleu nuit et onyx comprenant : - Une pendule symbolisant l'Aurore, sous les traits d'un petit Zéphyr tenant une torche, soulevant la draperie qui recouvre la Nuit, une sphère céleste posée sur des nuées. À ses pieds, deux Amours vaincus et dépités le regardent. Aiguilles serpentiformes. Mouvement à balancier spiral, avec la marque «MB» de la maison MILLET. Base circulaire (éclats). Fonctionnement non vérifié, sans garantie. H. : 27,5 cm. - Une paire de candélabres à deux lumières, représentant deux Amours assis sur des sphères célestes, tenant un branchage de roses signé «MILLET à Paris». Base circulaire. H. 28 cm - l. 17 cm Style Louis XVI, fin XIXe siècle. La Maison Millet, active de 1853-1918, fabricant réputé de de meubles et de bronzes d'art, médaille d'or à l'Exposition universelle de Paris de 1889, un des fournisseurs de la maison Linke. Notre pendule est à rapprocher, en contrepoint, de celle de Robert OSMOND L'Amour vainqueur du Temps, vers 1770- 1775 (Musée du Louvre, inv. OA 11308).
Mes ordres d'achat