PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES En bronze finement... - Lot 127 - Drouot Estimations

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR
PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES En bronze finement ciselé et doré, les bouquets de huit lumières portés par des sirènes ailées. Socles à médaillon de type Wedgwood et plaques de marbre blanc. Certains bronzes poinçonnés «Gra[ndes] syrenes». Style Louis XVI, XIXe siècle. D'après François RÉMOND (1747-1812). Attribués à Alfred BEURDELEY (1808-1882). H. : 67,5 cm. - L. : 32 cm. Ce modèle de candélabres s'inspire de chenets de François Rémond, réalisés vers 1780 (voir Ottomeyer, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 279, fig. 4.12.3). Une même paire de candélabres que la nôtre, de style Louis XVI, se retrouve dans une garniture dont la pendule est signée de Beurdeley (n° 85 de la vente Beaussant Lefèvre du jeudi 14 novembre 2019). Leur similarité est parfaite, ce qui suppose l'emploi d'un même moule. Les candélabres des autres bronziers diffèrent, tels ceux Dasson (cf. Ottomeyer, Vergoldete Bronzen, n° 6.3.16 p. 426). Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat