PENDULE En bronze ciselé et doré, de... - Lot 126 - Drouot Estimations

Lot 126
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
PENDULE En bronze ciselé et doré, de forme violonée, au cadran d'émail signé «L. DAVID CARRÉ / à Paris», tout comme le mouvement. Décor d'un masque coiffé d'une palmette, entre deux volutes, d'agrafes feuillagées et de guirlandes, le tout couronné d'une corbeille de fleurs. Le dos reprend le décor de la façade, allégé. Socle en marbre blanc. Mouvement à fil, à deux carrés de remontage décentrés. Époque Transition. H. : 44 cm. - L. : 25,5 cm. Fonctionnement non vérifié, sans garantie. Louis-David Carré (1718-1779), horloger, neveu et apprenti de Julien le Roy, reçu maître en 1749 par privilège des ouvriers travaillant au Louvre (Tardy). Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat