PENDULE En bronze dorée intitulée silence... - Lot 119 - Drouot Estimations

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
PENDULE En bronze dorée intitulée silence figurant un jeune homme tenant une corne d'abondance, accoudé à une borne au cadran annulaire, orné d'une jeune femme assoupie dans un hamac. Socle orné de deux putti studieux. Suspension à fil. Époque Restauration. H. : 44 cm. - L. : 31 cm. Fonctionnement non vérifié, sans garantie. Fixation du vase à revoir, légères usures à l'or. Un dessin de cette pendule est conservé au Musée des Arts décoratifs de Paris (numéro d'inventaire : CD 4286.56). Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat