PENDULE L'Étude. En bronze doré. Accoudée... - Lot 98 - Drouot Estimations

Lot 98
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
PENDULE L'Étude. En bronze doré. Accoudée à une borne juchée d'un globe céleste émaillé bleu, une jeune femme lit un livre. Plus à gauche, un graphomètre à lunette. Sur le socle, des hommes utilisent divers instruments : lunettes, compas, globes et graphomètres. Cadran guilloché signé «DELAHOUSSAYE Hr à Paris». Suspension à fil. Époque Restauration. H. : 39 cm. - L. : 28,5 cm. Fonctionnement non vérifié, sans garantie. Quelques écaillures, petit manque au sommet du globe céleste. Un dessin de cette pendule, intitulé L'Étude, est conservé au Musée des Arts décoratifs de Paris (numéro d'inventaire : CD 4286.30), le socle différent. Delahoussaye, Paris, rue Saint-Denis, 1830 (Tardy) Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat