Lot 89
Estimation :
4000 - 6000 EUR

PENDULE Le matelot (grand modèle).

En bronze patiné noir et doré, figurant un jeune noir accoudé à un ballot dans lequel s'inscrit le cadran d'émail. Sur le socle, des putti déchargent un vaisseau. Pieds en tonnelet. Suspension à fil.

Début XIXe siècle.

H. : 37 cm. - L. : 30,5 cm.

Fonctionnement non vérifié, sans garantie. Petits accidents et très légères restaurations.

Bibliographie :

N° 10 du catalogue La Pendule au nègre, Saint- Omer, 1978 (même modèle).

Dessin aquarellé de cette pendule : dépôt légal de 1808, sous le nom de Michel, BN, Cabinet des Estampes, 30 fol.

Expert : BOISBAUDRY du Loic

Mes ordres d'achat