PENDULE Vénus corrigeant l'Amour. En... - Lot 84 - Drouot Estimations

Lot 84
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 300EUR
PENDULE Vénus corrigeant l'Amour. En bronze doré. Cadran d'émail de «BEKERR à Paris». Socle orné de griffons, d'Amours et de palmettes. Suspension à fil. Époque Directoire. H. : 43 cm. - L. : 32 cm. Fonctionnement non vérifié, sans garantie. Manques (lunette arrière, aiguille des heures, timbre), légères usures. Antonin Bekerr, horloger reçu maître à Paris en 1775, rue des Cordeliers en 1789, rue Jean-Jacques Rousseau dans les années 1800-1820. Bibliographie : Niehüsen, French bronze clocks, 1999, n° 213, ill. en couleurs p. 130 (variante). Une autre variante de cette pendule, Vénus coupant les ailes de l'Amour (n° 207 de la vente De Baecque à Lyon du 23 septembre 2017). Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat