BOIN-TABURET, Paris

Lot 77
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
BOIN-TABURET, Paris
* Pendulette de table en forme de temple de l'Amour, à cylindre et dôme en ivoire et cage architecturée en argent (950) doré. Prise sommitale en anneau de roses. Cadran doré, non signé, à centre rayonnant et à index peint en noir de chiffres romains pour les heures et points pour les minutes. Lunette soulignée de branches croisées liées. Mouvement mécanique à spirale et à remontage à clef par le revers. Poinçons Minerve et d'orfèvre : HENRY Frères & Cie, et signature BOINTABURET à Paris. Numérotée 51945/17. Avec clef en laiton doré. H. : 11.2 cm - Poids brut : 340 g. Vers 1900. Dans un écrin à la forme de la Maison, en cuir vert et trophées de l'Amour, dorés. Quelques usures à la dorure et oxydations. Vis manquantes : celles de maintien du mouvement au revers et celle fixant le dôme au sommet.
Mes ordres d'achat