ALLEMAGNE Ludovicus Theodatus MULLER.

Lot 40
Estimation :
400 - 600 EUR

Cadran solaire portatif, pliant, dit «d'Augbourg».
Platine carrée, tripode, aux bords découpés, en laiton doré, gravée de rocailles et fleur, centrée de la boussole, et parties mobiles en laiton patiné.
Le revers de la boussole, argenté, présentant une liste de six villes européennes et leur latitude, et l'inscription «Elev. Pol» (élévations aux pôles), et la signature par initiales : L.T.M.
Vers 1750-1760.
H. (déplié) : 7,5 cm - Dim. platine : 7,1 x 7,5 cm.
Quelques usures et petites rayures.
Ludovicus Theodatus MULLER actif à Augsbourg entre 1710 et 1770.
On joint :
ALLEMAGNE, Augsbourg, première moitié du XIXe siècle.
Johan SCHRETTEGGER Cadran solaire portatif, pliant.
Platine octogonale en laiton doré, gravée de rayons, centrée de la boussole, et parties mobiles en laiton patiné.
Le revers de la boussole, argenté, signé «Joh= Schrettegger in Augsburg».
H. (déplié) : 5.3 cm - Dim. platine : 5 x 5 cm.
Quelques usures et taches, verre accidenté.
Dans un écran octogonal en cuir marron, probablement rapporté (usagé).
Avec un feuillet imprimé du mode d'emploi du fabriquant, en allemand et français, sur une face, et sur l'autre, de la liste des latitudes des villes européennes, par ordre alphabétique (usures, pliures et trous).
Johan Schrettegger (1797-1843), gendre d'Andreas Vogler, était fabricant de boussoles et de cadrans à Augsbourg.
Mes ordres d'achat