FRANCE BUTTERFIELD, à Paris.

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR

FRANCE BUTTERFIELD, à Paris.

Cadran solaire horizontal, portatif.
Platine octogonale en argent (950) à index gravés de chiffres romains et arabes, avec boussole et style triangulaire inclinable, avec oiseaux, rabattable, sur lame ressort découpée gravée de feuilles.
Signée.
Au revers, les noms et latitudes de trente villes européennes.
Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle.
H. (déplié) : 3,3 cm - Dim. platine : 6,5 x 5,6 cm - Poids brut : 37 g.
Usures et petites oxydations, notamment à l'aiguille de la boussole ; jeu dans lame ressort du gnomon.
Michael Butterfield (1635-1724), d'origine anglaise, travailla en France dès 1677.
Mes ordres d'achat