BELGIQUE

Lot 24
Estimation :
250 - 300 EUR

BELGIQUE

Pistolet de tir à percussion à capsule.
Platine et chien à décors gravés à l'eau forte de fleurs.
Canon rayé, octogonal, cannelé, au tonnerre orné en suite de la platine, avec le poinçon du Banc d'Epreuves de Liège. Calibre 11 m.
Fût en ébène à crosse nervurée de type «Renaissance» et longuesse sculptées de pampres.
Garniture en fer découpé, pontet à repose-doigt orné en suite et pommeau.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Long. canon : 25 cm - Long. totale : 42,5 cm.
Oxydations, quelques rayures, petites fentes et chocs.
Mes ordres d'achat