LYON ET LA TRONCHE

Lot 5
Estimation :
300 - 500 EUR

LYON ET LA TRONCHE

Un compotier rond à bord contourné en faïence de Lyon à décor polychrome d'un berger, un singe, un chien et deux oiseaux fantastiques sur trois terrasses fleuries et une petite assiette en faïence La Tronche à décor polychrome d'un chinois sur une terrasse.
XVIIIe siècle.
Diam. : 25,5 cm et 21 cm.
Un petit éclat au compotier.
Mes ordres d'achat