Jacques FAVRE

Lot 196
Estimation :
230 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
Jacques FAVRE
Monture d'huilier en argent (950) à plateau en navette, quadripode, à galerie ajourée à motifs de ferronnerie, à prise en colonne sommée d'un pot couvert, à deux porte-bouchons, et à deux porte-flacons tronconiques, ornés en suite. Poinçon d'orfèvre : Jacques FAVRE, reçu Maître à Paris en 1774, encore actif en 1808. PARIS, Poinçons de Charge et de Jurande pour 1789 [P]. Deux boulons en fer, rapportés. Poids brut : 662 g. H. : 27 cm. Quelques chocs, accident à la galerie, stabilité à revoir. ON JOINT : Paire de salerons en navette à montures quadripodes en argent (950) à décor de lancettes ajourées, centrée d'un écusson triangulaire, chiffré sur une facé. Intérieurs en verre bleu (bulles, défauts, meulés). PARIS, 1798-1809. Poids net total : 96 g. Chocs, petits accidents et petits manques aux montures.
Mes ordres d'achat