Deux paires de salerons, ajourés, quadripodes,... - Lot 195 - Drouot Estimations

Lot 195
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 290EUR
Deux paires de salerons, ajourés, quadripodes, à doublures en verre bleu : - une ovale en argent (950) à frise de coeurs fleuronnés. Poinçon de Charge et de Décharge de PARIS pour 1783-1789 et de Jurande [P] pour 1787. L'un repoinçonné au Sanglier. Doublures postérieures. Poids net total : 68 g. - Long. : 7.7 cm. Chocs, manques aux décors. - une en navette en argent (833) à semi de fleurs, sur pieds claw and ball. Poinçon lettre date de la fin du XIXème siècle. HOLLANDE, poinçon au Lion passant (1814-1953). Repoinçonnés pour l'Exportation [clé]. Repoinçonnés au Charançon. Poids net total : 72 g. - Long. : 7.7 cm. Dans un écrin, usagé.
Mes ordres d'achat