Paire de burettes ovoïdes sur piédouches,... - Lot 193 - Drouot Estimations

Lot 193
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 750EUR
Paire de burettes ovoïdes sur piédouches, sans prise, en argent (950), à décor de frises de triangles. Poinçon d'orfèvre : Severin PARISY, reçu Maître à Paris en 1771, encore actif en 1793. PARIS, 1786 [P]. Poids total : 234 g. - H. burette : 13 cm. Oxydations, rayures et chocs. ON JOINT : Plateau ovale à tétons et deux burettes ovoïdes sur piédouches, à prises et couvercles, ornés de grappes et longues feuilles. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Marie THIERRY Fils, actif à Paris entre 1853 et 1885. Poids total : 387 g. - H. burette : 13 cm. - Long. plateau : 24.5 cm. Oxydations, rayures et chocs.
Mes ordres d'achat