Lot de couverts en argent (950) : - une... - Lot 192 - Drouot Estimations

Lot 192
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Lot de couverts en argent (950) : - une cuillère à ragout, à filets, à la tige chiffrée postérieurement M.T. Poinçon d'orfèvre illisible. Poinçons de Charge [P] et de Décharge de PARIS pour 1783-1789 et de Jurande pour 1787. Long. : 29.3 cm. - un couvert de table, modèle uniplat, gravée postérieurement "Montet Verdon". Poinçon d'orfèvre : L.T.A. Poinçons de Charge et de Décharge de PARIS pour 1783-1789 et de Jurande [P] pour 1784. - un couvert de table, modèle uniplat, à la tige chiffrée postérieurement J.C. Poinçon d'orfèvre illisible. Poinçon de Jurande [P] de PARIS probablement pour 1789. Repoinçonné de PARIS pour 1809-1819. Cuillère repolie. - une cuillère de table, modèle uniplat, à spatule estampée d'une étoile et à la tige chiffrée postérieurement A.G. Poinçon d'orfèvre illisible. Poinçons de Charge probablement de PARIS pour 1744-1750. - une cuillère à café, modèle uniplat, à spatule gravée d'un mavelot sous fleuron. Poinçon d'orfèvre illisible. XVIIIème siècle. Poids total : 516 g. Usures, oxydations, rayures et chocs.
Mes ordres d'achat