France, XVIIIème siècle

Lot 190
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
France, XVIIIème siècle
Quatre taste-vin en argent (950) uni ou à décors de frises de demi-sphères ou godrons torses, à prises en enroulements ou en serpents : - un du XVIIIème siècle (poinçons usés). Diam. : 9.2 cm. - un de PARIS, fin du XVIIIème siècle (poinçons usés). Diam. : 8.2 cm. - deux au Poinçon de décharge de PARIS, 1789-1792 [feuille de chêne], l'un marqué Anne CARRE. Diam. : 7 et 8 cm. Poids total : 392 g. Oxydations, rayures et quelques chocs.
Mes ordres d'achat