France, XVIIIème siècle

Lot 187
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
France, XVIIIème siècle
Neuf gobelets à cul rond en argent (950), aux cols soulignés de filets : 1- un petit, gravé postérieurement sur le corps d'un mavelot dans un médaillon, bordé de branches de feuillages. Trace de poinçon d'orfèvre : ?. W. Poinçons Fleur de lys et A couronné [ce dernier ressemblant à celui de la Reconnaissance d'AVIGNON vers 1755]. H. : 5.5 cm. Repolie. 2- un moyen. Poinçon d'orfèvre : François GUILBERT-LATOUR, reçu Maître en 1745 à Chalon-sur Saône, actif à Louhans, puis à Auxerre(1747-1793). Poinçons A et C couronnés, non cohérents [couronne du A ouverte]. H. : 6.1 cm. Rayures, petite fente au bord ; repolie. 3- un moyen, gravé postérieurement en dessous "J.L. Vaucher". Poinçon d'orfèvre : Charles-Joseph FONTAINE, reçu Maître à Meaux en 1765 [second poinçon en usage entre 1769 et 1789]. Poinçon de Charge [A] et de Décharge [chien] de la Généralité de PARIS pour 1775-1781 et de Jurande [P] pour 1778. H. : 6 cm. Ecrasement, chocs. 4- un moyen. Poinçon d'orfèvre : C.M. Poinçons de Charges [S] et de Décharge [feuille] de la Juridiction de REIMS pour 1775-1781 et de Jurande [D] pour 1779. H. : 6.1 cm. Quelques rayures ; repolie. 5- un moyen, chiffré postérieurement sous le col "L.A". Poinçon d'orfèvre, incomplète : peut-être de Jean-Joachim JOUETTE, reçu Maître en 1759. Poinçons de Charges [C] et de Décharge de la Juridiction de REIMS pour 1781-1789 et de Jurande [insecte] incomplet. H. : 5.8 cm. Ecrasements, oxydations. 6- un moyen, gravé postérieurement sous le col "E.A. GIRARD". Poinçon d'orfèvre : François-Martin MICHELIN, reçu Maître en 1758, encore actif en 1789. Poinçon de Charge [A] et de Décharge [coq] de la Généralite de PARIS pour 1781-1790 et de Jurande [C] de PROVINS pour 1777-1785. H. : 6.1 cm. Traces d'écrasements, oxydations. 7- un petit, gravé postérieurement sous le col "C. JUIN". Poinçon d'orfèvre : François-Martin MICHELIN, reçu Maître en 1758, encore actif en 1789. Poinçon de Charge [A] et de Décharge [coq] de la Généralite de PARIS pour 1781-1790 et de Jurande de PROVINS pour 1784. H. : 5.9 cm. Quelques rayures, oxydations. 8- un petit, chiffré postérieurement sous le col "I.M" Poinçons R et A couronnés. H. : 5.2 cm. Mauvais état. 9- un moyen, chiffré postérieurement sous le col "C.H.D." Traces de poinçons, très usés. H. : 6.9 cm. Rayures et quelques petits chocs. Repolie. Poids total : 513 g.
Mes ordres d'achat