FRANCE, seconde XVIIIème iou début du XIXème siècles

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Deux timbales tulipes sur piédouches godronnés et quatre gobelets de forme litron en argent (950) uni, soulignés de filets sous le col : 1- une moyenne, chiffrée postérieurement "J.S." sur le piédouche. Traces de poinçons. Poinçon de Décharge [aigle] de PARIS pour 1783-1789. H. : 9.7 cm. Rayures, chocs et écrasements. 2- une petite. Poinçon d'orfèvre : I.T. Poinçon K couronné, usé. Repoinçonnée Départements pour 1809-1819 et au Crabe. H. : 8.8 cm. Quelques rayures d'usage. 3- un grand, gravé postérieurement "Augustine Chopin" sur le corps. Intérieur doré. Poinçon d'orfèvre : Denis COLOMBIER, reçu Maître en 1774, encore actif en 1809. Poinçon de Charge [A] et de Décharge [chien] de la Généralité de PARIS pour 1775-1781 et de Jurande [P] pour 1778. H. : 9 cm. Quelques rayures et chocs ; oxydations. 4- un à liqueur, gravé postérieurement "Boufftié". Poinçon d'orfèvre, usé. Poinçons de Charge [A] de PARIS pour 1789-1792 et de Jurande [P] pour 1789. H. : 4 cm. Quelques rayures et chocs. 5- un à liqueur. Poinçon d'orfèvre : Louis-Joseph BERGER, actif dès 1794, nouveau poinçon en 1807. PARIS, 1798-1809. H. : 3.8 cm. Quelques rayures et chocs 5- un petite à liqueur, chiffré "K.N." sous le col. Poinçon d'orfèvre : Théodore TONNELIER, actif dès 1794, jusqu'en 1835. PARIS, 1809-1819. H. : 3.4 cm. Quelques rayures et chocs ; oxydations. Poids total : 383 g.
Mes ordres d'achat