Trois cuillères à saupoudrer en argent (950)... - Lot 182 - Drouot Estimations

Lot 182
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
Trois cuillères à saupoudrer en argent (950) : - une à filets, au cuilleron à décor repercé d'une rosace et de rinceaux feuillagés. Poinçon d'orfèvre incomplet, probablement pour Guillaume-René HARDYEI, reçu Maître en 1742, actif jusqu'en 1785. Poinçon de la Jurande d'ANGERS pour 1763 [R]. Chiffrée postérieurement H.M. Poids : 97 g. - Long. : 22 cm. Usures, chocs, notamment au cuilleron. - une uniplat au cuilleron à décor repercé de quadrilobes et accolades, spatule gravée d'armoiries complexes sous couronne de marquis. Poinçon d'orfèvre : Antoine-Louis DESFOSSES, reçu Maître en 1781. Poinçon de la Jurande de LILLE pour 1784. Poids : 66 g. - Long. : 20.3 cm. Usures, quelques chocs. - une à filets, au cuilleron à décor repercé d'un semi de motifs étoilés et de rinceaux feuillagés, spatule gravée d'armoiries sous couronne comtale. Travail provincial [Rennes ?] de la seconde moitié du XVIIIème siècle. Poinçons peu lisibles. Repoinçonnée au crabe. Poids : 106 g. - Long. : 22 cm. Usures, rayures, quelques chocs.
Mes ordres d'achat