Trois salerons en pierres dures : - deux... - Lot 166 - Drouot Estimations

Lot 166
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
Trois salerons en pierres dures : - deux ovales en agate zonée ou mousse baignées bleue, de forme ovale sur talon. L'un à monture en laiton argenté quadripode imitant le bambou. Long. : 8.2 ou 9.3 cm. Défauts, égrenures ; ursures à l'argenture de la monture. - un hexagonal en agate zonée jaune-grise, à monture en argent (min. 800) à cinq pieds en sabots fendus, feuilles, frises de vrilles ou de perles, et deux masques de chimères cornues. Repoinçonné au Cygne. Poids brut : 135 g. - 4.8 x 6.2 cm. Quelques défauts, égrenures ; monture à refixer, un pied manquant.
Mes ordres d'achat